Mitarbeitende

Stiftungsrat

François Geissbühler

Stiftungsrat Präsident
Aesch


Thomas Schmutz

Stiftungsrat
Hölstein

 

Rebekka Balmer

Stiftungsrat
Sissach

Barbara Albietz

Stiftungsrätin
Sissach

 

Christoph Ramstein

Stiftungsrat
Lausen

 

Geschäftsleitung

Hans Eglin

Geschäftsführer
Master of Advanced Studies FH, Betriebswirtschaftliches Management NPO

Lukas Spinnler

Stv. Geschäftsführer / Pädagogische Leitung / Bereichsleiter Falkennest
dipl. Sozialpädagoge FH, Berater SGfB

 

Therese Morach

Finanzen / Buchhaltung

Tel. 061 827 99 83

Gordana Möckli

Leitung Bernhardsberg
Sozialpädagogin HF

 

Geschäftsstelle

Hans Eglin

Geschäftsführer

Tel. 061 827 99 80

Mirjam Jauslin

Leiterin Kommunikation

Tel. 061 544 00 65

 

Igor Martinovic

Leiter Personaladministration

Tel. 061 551 30 79

Susanne Maier

Personal / Administration

Tel. 061 827 99 81

 

Therese Morach

Finanzen / Buchhaltung

Tel. 061 827 99 83

Andreas Dörge

Buchhaltung

Tel. 061 827 99 88

 

Martin Schröder

Leitung Qualitätsmanagement
und Projektmanagement

Tel. 061 544 00 60

Claudia Dünner

Qualitätssicherung / Kommunikation

Tel. 061 827 99 84

 

Daniel Jenni

Marketing, PR

Tel. 061 551 30 71

 
AIP plus

Benjamin Schaffner

Abteilungsleiter AIP plus

Tel. 061 827 99 85

Dieter Huber

Leitungsteam AIP plus
Abklärung/Berufswahl/Jobcoaching

Tel. 061 551 30 74

 

Oliver Ehrsam

Leitungsteam AIP plus
Coach & Case Manager

Tel. 061 551 22 56

David Linder

Leiter Kantonales Assessmentcenter BL/Arbeitsintegration Liestal
Leitungsteam AIP plus

Tel. 061 544 00 68

 

Joel Schaffner

Leitungsteam AIP plus
Leitung Verwaltung, QM, Restwert

Tel. 061 544 00 64

Christoph Fässler

Vermittlung New Job Placement

Tel. 061 827 99 90

 

Elisabeth Strub

Verwaltung

Tel. 061 827 99 93

Denise Zenhäusern

Verwaltung


 

Debora Cilli

Abklärung/PerspektivA/AktivA

Tel. 061 827 99 86

Simone Mäder

Kursmoderatorin New Job Placement

Tel. 061 551 30 76

 

Gabriella Tullio

Coach

Tel. 061 827 99 86

Rita Fresta

Teamleiterin Projekt Restwert

Tel. 061 551 30 74

 

Denise Bulacher

Coach

Tel. 061 827 99 86

Corina Wegenstein

Case Manager
Sozialarbeiterin

Tel. 061 551 22 55

 

Christoph Hug

Teamleiter Recycling / Velowerkstatt

Tel. 061 827 99 95

Oliver Soland

Teamleiter Recycling

Tel. 061 827 99 82

 

Rolf Mäder

Teamleiter Gastronomie / Hauswirtschaft

Tel. 061 551 30 78

Judith Rudin

Teamleiterin Projekt Restwert / Coach und Dossierführung


 

Bruno Wellauer

Teamleiter Produktion

Tel. 061 544 00 67

Thomas Landolt

Stv. Leiter Betriebe
Leiter Liegenschaftsservice / Hauswartung / Berufsbildner

Tel. 061 544 00 61

 

Eveline Sigstein

Lernende Fachfrau Betriebsunterhalt


Caroline Imrek

Lernende Fachfrau Betriebsunterhalt


 

David Minder

Lernender Fachmann Betriebsunterhalt


Gaetano Lamia

Stv. Leiter Liegenschaftsservice/Hauswartung
Berufsbildner

Tel. 061 551 30 70

 
Bernhardsberg

Wohnintegration

Gordana Möckli

Leitung Bernhardsberg
Sozialpädagogin HF, Mitglied Geschäftsleitung JSW

Tel. 061 402 12 60

mehr

Jörg Bartels

Wohnintegration
Sozialpädagoge FH

Tel. 061 402 12 60

mehr

 

Barbara Hubschmid

Bereichsleiterin Sozialdienst und Verwaltung
Sozialpädagogin HF

Tel. 061 402 12 60

Fred Blaser

Sozialpädagoge HF

Tel. 061 402 12 60

 

Petra Schwendimann

Wohnintegration
Sozialpädagogin i.A.

Tel. 061 402 12 60

Lukas Jorysch

Wohnintegration
Sozialpädagoge

Tel. 061 402 12 60

 

Simon Gysin

Soz. Päd. i.A.

Tel. 061 402 12 60

Claudia Schäfer

Praktikantin

Tel. 061 402 12 60

 

Noah Rüedi

Lehrling Fachmann Betreuung

Joshua Stadler

Praktikant
ab August MA i.A. Soziale Arbeit

Tel. 061 402 12 60

 

Arbeitsintegration

Samuel Weibel

Bereichsleiter Arbeitsintegration
Arbeitsagoge IfA

Tel. 061 402 12 60

Ueli Rediger

Leiter Landwirtschaft

Tel. 061 402 12 60

mehr

 

Martin Bolz

Leiter Hauswartung
Sozialpädagoge HF

Tel. 061 402 12 60

Remo Rietschi

Mitarbeiter in der Landwirtschaft

Tel. 061 402 12 60

 

Daya Fricker

Leitung Pferdeprojekt & Anlässe
Arbeitsagogin IfA

Tel. 061 402 12 60

Ruedi Schmid

Arbeitsintegration
Koch

Tel. 061 402 12 60

 

Daniela Birrer

Leiterin Hof Oberaesch
Arbeitsagogin

Tel. 079 708 51 42

Benjamin Müller

Mitarbeiter i.A.
Arbeitsagoge

Tel. 061 402 12 60

 

Jasna Bay

Leitung Garten- und Tierpflege und Teilnehmerbetreuung
Predigerhof Reinach

Noah Rüedi

Lehrling Fachmann Betreuung

 

Barbara Bösch

Leitung Pferdeprojekt & Anlässe
Fachfrau für tiergestützte Interventionen

Tel. 061 402 12 60

 
Brockenhallen

Reinach

Benjamin Singer

Abteilungsleiter Brockenhallen
Bachelor in Soz. Arbeit FH

Tel. 061 712 09 56

Mirjam Tschirky

Assistenz Abteilungsleitung

Tel. 061 712 09 56

 

Kaya Waeber

Stv. Leitung Arbeitsintegration Reinach
systemische Arbeitsagogin

Tel. 061 712 09 56

Lorenz Stoll

Leiter Dienstleistung

Tel. 061 712 09 56

 

Jannik Simon

Mitarbeiter i.A.
Soziale Arbeit

Tel. 061 712 09 56

Nicole Egger

Mitarbeiterin i.A.
Sozialpädagogin

Tel. 061461 20 11

 

Claudio Sormani

Stv. Dienstleistungen

Tel. 061 712 09 56

Marco Mega

Strategischer Projektleiter
Blaukreuz-Brockenhallen

Tel. 061 712 09 56

 

Muttenz

Andreas Stocker

Bereichsleiter Brocki Muttenz

Tel. 061 461 20 11

Reynaldo Schönholzer

Stv. Betriebsleiter Muttenz

Tel. 061 461 20 11

 

Tabita Fankhauser

Stv. Leitung Arbeitsintegration Muttenz
Sozialpädagogin

Tel. 061 461 20 11

Silvan De Luca

Leiter Hausräumung / Abholungen

Tel. 061 461 20 11

 

Bernhard Keller

Mitarbeiter

Tel. 061 461 20 11

Davide Blonda

Mitarbeiter

Tel. 061 461 20 11

 

Beat Rupf

Mitarbeiter

Tel. 061 461 20 11

 
Falkennest

Lukas Spinnler

Bereichsleiter Falkennest
dipl. Sozialpädagoge FH, Stv. Geschäftsführer JSW, Mitglied Geschäftsleitung JSW, Berater SGfB

Tel. 061 922 01 40

Nadja Felber

Stv. Bereichsleiterin
Beraterin im psychosozialen Bereich HFP

Tel. 061 922 01 40

 

Laurent Marti

Sozialpädagoge HF

Tel. 061 922 01 40

Daniela Zöller

Sozialpädagogin HF i.A.

Tel. 061 922 01 40

 

Markus Trächslin

Sozialarbeiter FH

Tel. 061 922 01 40

 
Im Park

Mustafa Yesildeniz

Bereichsleiter
Jugendwohngruppen im Park

Tel. 061 311 49 76

Romana Aeby

Stv. Bereichsleiterin
HEB® Coach-Masterdiplom

Tel. 061 311 49 76

mehr

 

Micha Setlik

Sozialpädagoge

Tel. 061 311 49 76

Mary Sinnathamby

Sozialpädagogin i.A.

Tel. 061 311 49 76

 

Jana Löw

Pädagogische Mitarbeiterin

Tel. 061 311 49 76

Michael Spinnler

Sozialpädagoge
Bachelor in Soz. Arbeit FH

Tel. 061 311 49 76

 

Marc Bracher

Sozialpädagoge i.A.

Tel. 061 311 49 76

Nicole Tschudin

Mitarbeiterin i.A.
Soziale Arbeit

Tel. 061 311 49 76

 
KJF

Leitungsteam

Thomas Furrer

Abteilungsleitung KJF / Bereichsleitung Jugend
Zentrumsleitung Sissach-Gelterkinden und Laufen

Tel. 061 551 17 77

mehr

Samuel Hasler

Bereichsleitung Jugend
Zentrumsleitung Liestal, Leitung Mobile Jugendarbeit Region Liestal

Tel. 061 551 17 77

mehr

 

Marc Hofer

Bereichsleitung schulergänzende Tagesstrukturen
Leitung Fita Pratteln

Tel. 061 551 17 80

mehr

Natalie Kretschmer

Leitung Familien- und Jugendberatung Helpnet

Tel. 061 551 17 77 mittwochs

mehr

 

Ferienpässe

Sabine Carstens

Leitung Ferienpässe

Tel. 061 551 17 71

Sarah Stöckli

KJF Region Laufen & Ferienpässe
Leitung Offene Jugendarbeit Region Laufen

Tel. 061 551 17 77

mehr

 

Marc Läpple

Mitarbeiter Fita Pratteln & Ferienpässe
Pädagoge (Staatsexamen)

Tel. 061 551 17 80

Claudia Dünner

Mitarbeit Ferienpässe

Tel. 061 551 17 71

 

Lea Strickler

KJF Region Sissach & Ferienpässe
Mitarbeit Offene Jugendarbeit Region Sissach

Tel. 061 551 17 77

Ladina Kühni

KJF Gelterkinden & Ferienpässe
Mitarbeit Offene Jugendarbeit Region Gelterkinden

Tel. 061 551 17 77

 

schulerg. Tagesstrukturen

Marc Hofer

Bereichsleitung schulergänzende Tagesstrukturen
Leitung Fita Pratteln

Tel. 061 551 17 80

mehr

Marc Läpple

Mitarbeiter Fita Pratteln & Ferienpässe
Pädagoge (Staatsexamen)

Tel. 061 551 17 80

 

Victoria Saner

Mitarbeiterin Fita Pratteln
Fachfrau Betreuung

Tel. 061 551 17 80

Bettina Knecht

Praktikum Fita Pratteln

Tel. 061 551 17 80

 

Schulsozialarbeit

Fabio Kunz

KJF Region Sissach-Gelterkinden & Region Liestal
Leitung Offene Jugendarbeit Gelterkinden und Offene Jugendarbeit Lupsingen, Schulsozialarbeit Buus-Maisprach, Mitarbeit Helpnet

Tel. 061 551 17 77

mehr

Dennis Kurz

KJF Region Sissach
Leitung Club Underground / Jugendzentrum Sissach, Schulsozialarbeit

Tel. 061 551 17 77

mehr

 

Lisa Allgeier

KJF Lausen & Ziefen
Leitung Offene Jugendarbeit Lausen und Offene Jugendarbeit Ziefen, Schulsozialarbeit Ziefen

Tel. 061 551 17 77

Ruben Albiez

KJF Liestal
Mitarbeit Jugendzentrum Liestal, Schulsozialarbeit

Tel. 061 551 17 77

 

Guido Langenegger

Mitarbeit im Mandat helpnet Familien-, Erziehungs- und Jugendberatung
Schulsozialarbeit


mehr

 

Jugendzentren & Jugendräume

Fabio Kunz

KJF Region Sissach-Gelterkinden & Region Liestal
Leitung Offene Jugendarbeit Gelterkinden und Offene Jugendarbeit Lupsingen, Schulsozialarbeit Buus-Maisprach, Mitarbeit Helpnet

Tel. 061 551 17 77

mehr

Dennis Kurz

KJF Region Sissach
Leitung Club Underground / Jugendzentrum Sissach, Schulsozialarbeit

Tel. 061 551 17 77

mehr

 

Sarah Stöckli

KJF Region Laufen & Ferienpässe
Leitung Offene Jugendarbeit Region Laufen

Tel. 061 551 17 77

mehr

Lisa Allgeier

KJF Lausen & Ziefen
Leitung Offene Jugendarbeit Lausen und Offene Jugendarbeit Ziefen, Schulsozialarbeit Ziefen

Tel. 061 551 17 77

 

Ruben Albiez

KJF Liestal
Mitarbeit Jugendzentrum Liestal, Schulsozialarbeit

Tel. 061 551 17 77

Kim Tschudin

KJF Bubendorf
Leitung Offene Jugendarbeit Bubendorf

Tel. 061 551 17 77

 

Mirjam Nold

KJF Bubendorf
Leitung Offene Jugendarbeit Bubendorf

Tel. 061 551 17 77

Dario Plattner

KJF Region Laufen
Mitarbeit Offene Jugendarbeit Region Laufen

Tel. 061 551 17 77

 

Alberto Trinanes

KJF Liestal
Mitarbeit Jugendzentrum Liestal

Tel. 061 551 17 77

Lea Strickler

KJF Region Sissach & Ferienpässe
Mitarbeit Offene Jugendarbeit Region Sissach

Tel. 061 551 17 77

 

Beat Häner

KJF Region Laufen
Mitarbeit Mobile Jugendarbeit & Streetwork Region Laufen

Tel. 061 551 17 77

Ladina Kühni

KJF Gelterkinden & Ferienpässe
Mitarbeit Offene Jugendarbeit Region Gelterkinden

Tel. 061 551 17 77

 

Dunja Mehr

KJF Liestal / Lupsingen
Mitarbeit Mobile Jugendarbeit Region Liestal / Offene Jugendarbeit Lupsingen

Tel. 061 551 17 77

 

Mobile Jugendarbeit

Samuel Hasler

Bereichsleitung Jugend
Zentrumsleitung Liestal, Leitung Mobile Jugendarbeit Region Liestal

Tel. 061 551 17 77

mehr

René Portmann

KJF Region Sissach
Leitung Mobile Jugendarbeit & Streetwork Region Sissach, Schulsozialarbeit

Tel. 061 551 17 77

mehr

 

Beat Häner

KJF Region Laufen
Mitarbeit Mobile Jugendarbeit & Streetwork Region Laufen

Tel. 061 551 17 77

Dunja Mehr

KJF Liestal / Lupsingen
Mitarbeit Mobile Jugendarbeit Region Liestal / Offene Jugendarbeit Lupsingen

Tel. 061 551 17 77

 

Helpnet Jugend- und Familienberatung

Natalie Kretschmer

Leitung Familien- und Jugendberatung Helpnet

Tel. 061 551 17 77 mittwochs

mehr

Fabio Kunz

KJF Region Sissach-Gelterkinden & Region Liestal
Leitung Offene Jugendarbeit Gelterkinden und Offene Jugendarbeit Lupsingen, Schulsozialarbeit Buus-Maisprach, Mitarbeit Helpnet

Tel. 061 551 17 77

mehr

 

Guido Langenegger

Mitarbeit im Mandat helpnet Familien-, Erziehungs- und Jugendberatung
Schulsozialarbeit


mehr

 
Take off

Andreas Zbinden

Bereichsleiter Take off
Betriebsökonom MAS NPO

Tel. 061 827 99 91

Tobias Straumann

Co-Leiter Take off full time
Arbeitsagoge IfA

Tel. 061 827 99 92

 

Seraina Seiler

Leitung Take off full time
Sozialarbeiterin FH

Tel. 061 827 99 92

Merve Selvi

Coach jobs2do
Sozialarbeiterin FH

Tel. 061 827 99 87/91

 

Peter Lück

Coach jobs2do
Sozialpädagoge HF

Tel. 061 827 99 87/91

Rebecca Schär

Coach jobs2do
Sozialarbeiterin FH

Tel. 061 827 99 91/87

 

Inge Ströle

Lehrperson

Tel. 061 827 99 91